Члены Союза «Кибатлетика» обсудили итоги и планы работы на год 

4 мая состоялось Общее собрание членов Союза «Кибатлетика», участникам собрания был представлен отчет о деятельности Союза за 2022 год. Основные реализованные проекты в прошлом году:

    • этап за 2022 год общеотраслевого проекта при поддержке Минпромторга РФ «Кибатлетика открывает новые возможности»;

    • проект «Кибатлетика – Инватрофи Сибирь 2022» при поддержке Фонда президентских грантов»;

    • проведение исследований в рамках подрядного договора Союза со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) по реализации проекта «Разработка технологии остеоинтеграции с нейроуправлением для бионических экзопротезов верхних и нижних конечностей».

Вместе с разработчиками ТСР и представителями протезно-ортопедических предприятий было проведено обсуждение задач и мероприятий, реализуемых Союзом в 2023 году.

В рамках общеотраслевого проекта «Кибатлетика открывает новые возможности» будут выполняться следующие основные задачи:

  1. Подготовка сборной России к международным соревнованиям по кибатлетике Cybathlon в 2024 году.
  2. Установление новых и развитие имеющихся деловых контактов с зарубежными покупателями продукции реабилитационной направленности в регионе ЮВА:
    • организация приезда делегации представителей реабилитационной отрасли стран ЮВА в РФ.
    • углубление сотрудничества с установленными партнерами (сертификация продукции российскими производителями продукции реабилитационной направленности в странах присутствия, апробация, пилотные поставки);
    • дальнейшая разработка новых стран региона ЮВА;
    • международно-выставочная деятельность (участие в ключевых отраслевых мероприятиях в регионе);
    • разработка и согласование общеотраслевого каталога ТСР для глобального рынка версии 2 (включение новой продукции и т. п.);
    • организация нескольких секций деловой программы в рамках Форума «Надежда на технологии».
  3. Проведение аналитической работы по зарубежным рынкам реабилитационной индустрии.
  4. Проведение и участие более, чем в 20 мероприятиях в рамках реализации проекта.

Отдельное внимание на собрании было уделено участию в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир», который пройдет 18–19 мая в Казани, расширению общеотраслевого каталога ТСР и участию в форуме «Надежда на технологии», который пройдет в последней декаде августа в Москве.

В течение 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов Союз будет выполнять проект «С кибатлетикой строим будущее» по отработке и созданию пилотной модели универсального реабилитационного центра.

Также Союз принимает участие в федеральном проекте «Игры будущего» с проведением пилотного тестирования в 2023 году для подготовки к международному чемпионату «Игры будущего», который пройдет в мае 2024 года в Казани, и реализует ряд других проектов.