На РобоСекторе — 2018 были продемонстрированы возможности кибатлетов

На проходившей 29 марта в Москве 4-ой международной практической конференции по робототехнике «РобоСектор-2018» участникам был представлен проект «Кибатлетика».

С презентацией проекта выступил генеральный директор Союза «Кибатлетика» Александр Любинский. Практическую часть демонстрации провели технический директор компании «Моторика» Федор Кубышкин и участник под псевдонимом «киборг Сергей», у которого вместо обоих предплечий установлено два бионических протеза отечественной разработки «Страдивари». Для наглядного представления о состязаниях в зале была смонтирована часть трассы кибатлетов, использующих в повседневной деятельности протезы рук.

Первый элемент трассы «мозаика» предназначался для проверки надежности хвата «бионической руки». Задание предусматривало перемещение фалангами протеза элементов разного веса и формы с одного стола на другой. Элемент «лабиринт», состоящий из кольца и сложно изогнутого прутка, был индикатором точности управления механической рукой. А самая обычная вешалка с бельем и прищепками стала индикатором выполнения комплексной задачи, где были важны как число степеней свободы протеза, так точность движений и дозировка усилий хвата.

Презентация вызвала большой интерес участников конференции. На данном примере было показано, как современные технические средства реабилитации позволяют людям с инвалидностью обретать новые возможности и не чувствовать себя ущемленными в выполнении задач, встречающихся в быту. Союз «Кибатлетика» планирует проведение в 2018 году серии мероприятий с выездом в региональные центры Российской Федерации.

  • 1
  • 20180329_110721