Нижегородцы приняли участие в первенстве по кибатлетике

27 сентября 2019 года на Нижегородской ярмарке параллельно с проведением специализированной выставки «Будущее России» прошло Открытое первенство по кибатлетике «Нижний Новгород-2019».

Перед началом состязаний был организован круглый стол по вопросам получения, использования и развития технических средств реабилитации, в котором приняли участие начальник отдела социальных программ нижегородского отделения ФСС Панина Наталья Владимировна, руководитель «Нижегородского» филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Маркова Наталья Викторовна, генеральный директор Союза «Кибатлетика» Любинский Александр Валерьевич, участники состязаний и зрители, приехавшие на мероприятие.

«Нижегородский» филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» выступил учредителем призового фонда состязаний, которое имеет без малого 100-летнюю историю, предоставляя услуги и обеспечивая средствами реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
Каждый год к специалистам предприятия обращается более 10 тысяч пациентов, на нем выпускается около 3000 протезов и 5000 пар сложной и атипичной ортопедической обуви, параллельно осваиваются новые технологии по изготовлению наиболее комфортных для человека средств реабилитации. Сегодня предприятие — это клиническая опытная база Нижегородского университета.

На церемонии открытия мероприятия кибатлетов приветствовал заместитель министра социальной политики Нижегородской области Клементьев Сергей Александрович.

Сразу после церемонии открытия с кибатлетами была проведена специальная разминка.

Перед участниками в перерывах между стартами выступили воспитанники ГБПОУСО «Нижегородского училища-интерната» с жестовыми и вокальными песнями под руководством педагога-организатора Мухиной Светланы Евгеньевны.

Все  участники прошли трассу азартно и с хорошим настроением. Призерами состязаний стали:

в дисциплине «Коляски с электроприводом»:
1 место — Русяева Татьяна Борисовна, команда «ПараПлан»
2 место — Куприянова Татьяна Сергеевна, команда «ПараПлан»
3 место — Голованова Анна Игоревна, команда «ПараПлан»

в дисциплине «Протезы голени»:
1 место — Баталов Денис Вячеславович
2 место — Митин Сергей Васильевич
3 место -Петрушин Вячеслав Михайлович, команда «Фортуна»

в дисциплине «Протезы бедра»:
1 место — Киселева Ольга Николаевна, команда «Фортуна»
2 место — Поляков Денис Александрович
3 место — Комлев Вячеслав Александрович, команда «Фортуна»

в дисциплине «Протезы рук» самые юные из кибатлетов:
1 место — Макарычев Илья Дмитриевич, команда «Зайцы»
2 место — Конторина Ксения Сергеевна, команда «Зайцы»

  • киборги, кибатлетика, технологии, кибатлон
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • Территория киборгов
  • киборги, кибатлетика, технологии, кибатлон

Подводя итоги, Наталья Викторовна Маркова подчеркнула, что кибатлетика это уникальное мероприятие. В нем собрано сразу несколько важнейших смыслов. Это не только здоровое отношение к жизни, это не только стойкость и безграничные возможности, это и актуальнейшая тема развития технических средств реабилитации. Умные помощники сегодня действительно меняют жизнь людей, формируя доступную среду, расширяя границы. Все сегодня могут реально увидеть, как работают эти системы, механизмы, увидеть, насколько разработчики продвинулись в создании технических средств реабилитации. Это тот случай, когда новые технологии в самом прямом смысле открывают новый мир, новые ощущения жизни, работают во благо человека. Главное не останавливаться на этом пути к безграничным возможностям.

Телеканал Россия1 Нижний Новгород сделал репортаж о мероприятии